понедельник, 19 августа 2013 г.

O Christmas Tree!!!

Всем доброго дня!

Вы уже начали готовиться к Новому Году? Я - ДА!!! И начала с долгов, которые не показывала в блоге и которые, наконец-то, оформила. По названию поста сразу можно догадаться, что сегодня речь пойдет о главном новогоднем атрибуте - елочке

В христианской традиции ель как вечнозеленое растение обозначает надежду, ее верхушка,  устремленная вверх, - наши мысли, обращенные к небесам, а вырубка и последующая установка для украшения к празднику - символ воскресения Христа.


Елочка №1: дизайн из французского журнала DFEA №46 2005



Елочка №2: дизайн из французского журнала Creation Point de Croix №5 2010


Елочка №3: 3 схемы от JBW Designs (Nordic Tree; Heart Tree; Joy, Love, Peace)


Мой лес)))

В заключении (кому интересно) легенда о рождественской ели:

Когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, в небе зажглась новая яркая звезда, словно приветствуя чудесный праздник – Рождество. Многие поняли смысл этого чудесного знамения и устремились на свет Вифлеемской звезды: спешили окрестные пастухи и мудрецы-волхвы, жившие далеко на Востоке; птицы и звери, щебеча и мурлыча, тоже устремились к новорожденному со всех концов света. Даже растения принесли младенцу свои подарки. Одни – волшебный аромат, другие – вкусные сочные плоды, третьи – яркие цветы и мягкие листья. Последней пришла Ель – ведь ее путь с Севера был очень далек! Подошла – и скромно встала в сторонке. «Почему ты не хочешь войти?» – удивились все. «Я бы хотела, – отвечала Ель, – но боюсь, что мне нечем порадовать Младенца Иисуса. Что у меня есть? Только шишки, твердые и невкусные. Да еще смола – такая липкая, что не отдерешь. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то еще ненароком испугаю его или уколю своими иголками».
И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на ее ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали колючие иголки серебристым мягким пухом… Обрадовалась Ель, осмелела, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус.
И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над ее верхушкой. С тех пор, говорит легенда, Ель круглый год остается зеленой, а раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом. 

Приятной вам подготовки к Новому Году!


1 комментарий:

  1. Хорошенькие ёлочки! А я про Новый год (т.е. украшательства) пока не думаю :))

    ОтветитьУдалить